Новости

EMI продана по частям

14/11/2011 17:33
EMI, одну из крупнейших звукозаписывающих компаний в мире, в год 80-летия продали по частям конкурентам за 2,6 млрд фунтов ($4,16 млрд) — каталог записей достался Universal Music Group, а издательское подразделение отошло Sony Music Entertainment.
Теперь на рынке звукозаписи осталось только три «мейджора»: уже названные Universal (Франция/США) и Sony (Япония/США), а также Warner Music Group (США).

​Британская медиагруппа EMI возникла в 1931 году в результате слияния двух звукозаписывающих компаний. Купив в 1957 году американский лейбл Capitol Records, EMI получила возможность выпускать в Великобритании музыку из-за океана.

EMI также принадлежало множество лейблов в странах Британского Содружества. В 1990-е EMI приобрела лейбл Virgin Records. У компании был и собственный лейбл EMI Records, в который входило множество малых лейблов, таких как Parlophone и Real World, и специализированные лейблы (например, EMI Classics). Более половины британских исполнителей поп-музыки выпускались на EMI.

До недавнего времени EMI была третьей по размеру медиакомпанией в мире (после Universal Music Group и Sony Music Entertainment) и продавали свою продукцию более чем в 50 странах мира, однако с 2005 года доход компании постепенно начал снижаться, а после того, как инвестиционная группа Terra Firma купила EMI и не смогла погасить задолженность компании (основной кредитор — Citigroup), падение ее акций ускорилось.

Теперь же Universal Music Group за 1,2 млрд фунтов приобрели у EMI лейбл звукозаписи, который в свое время выпускал пластинки The Beatles, Pink Floyd, Coldplay, и одну из крупнейших в мире коллекций музыкальных записей, а компания Sony Corporation за 1,4 млрд фунтов купила издательское подразделение  EMI.

Исполнительный директор компании Universal Лючиан Грэйндж (Lucian Grainge) полагает, что сделка совершилась ко всеобщей выгоде: Universal смогут сэкономить порядка 100 млн фунтов ($160 млн), обеспечить компании EMI сохранение ее культурного наследия и продолжить работу с артистами, заключившими ранее с ней контракты.
Источники информации: The Stage News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1922
Все новости ›