Новости

Дебби Харри и Марина Абрамович шокировали публику

14/11/2011 15:59

Имена:  Дебби Харри · Марина Абрамович

©  MOCA

Дебби Харри и Марина Абрамович шокировали публику

Певица Дебби Харри (Debbie Harry) и художница Марина Абрамович (Marina Abramović) устроили на балу в лос-анджелесском Музее современного искусства (MOCA) перформанс, шокировавший большинство гостей: солистка группы Blondie дважды вонзила огромный нож в торт в виде ее собственного трупа.
Затем Харри вырезала из него сердце, а в зале раздались возгласы «Насилие над женщинами!». В начале шоу Харри вынесли на сцену на носилках, с которых она, изображая труп, исполнила песню «Heart Of Glass».

По мнению Харри и Абрамович, известной благодаря скандальным перформансам, это зрелище должно привлечь внимание общественности к проблеме домашнего насилия и насилия над женщинами как такового.

Кроме того, Марина Абрамович нарядила самых знаменитых гостей в медицинские халаты и, усадив их за круглый стол, накормила частями человеческой головы, изготовленной из марципана. В это время остальные участники перформанса, нанятые его автором за $150, сидели под столами, просунув головы в специально проделанные дырки, или лежали на столах, укрывшись скелетами — как во время ретроспективы Абрамович в нью-йоркском Музее современного искусства (MoMA).

На бал пришли певица Гвен Стефани (Gwen Stefani), фотомодель Дита фон Тиз (Dita von Teese), актрисы Кирстен Данст (Kirsten Dunst) и Николь Ричи (Nicole Richie) и другие звезды. Дита фон Тиз процитировала в своем твиттере слова одного из присутствовавших: «Это, вероятно, все-таки искусство, так как это точно не развлечение».

Как сообщает Artinfo, еще на прошлой неделе известная танцовщица, хореограф и кинорежиссер Ивонн Райнер (Yvonne Rainer) написала директору MOCA Джеффри Дайчу (Jeffrey Daitch) письмо, в котором назвала перформанс Абрамович «абсурдным», а нанятых ею статистов жертвами «экономической эксплуатации» ($150 за три часа работы. — OS).

К протесту Ивонн Райдер присоединились и другие деятели культуры, в частности, искусствовед Дуглас Кримп (Douglas Crimp) и художники Том Нектел (Tom Knechtel) и Моника Майоли (Monica Majoli).

Сербская художница Марина Абрамович (р. 1946) живет и работает в Амстердаме, мировую известность приобрела благодаря шокирующим перформансам. В 1997 году она получила в Венеции «Золотого льва» за «Балканское барокко». Во время этого перформанса, посвященного памяти жертв войны в Югославии, Абрамович «обмывала» гору черепов.
Источники информации: Daily Mail Online

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Andrei Bakhurin· 2011-11-15 00:32:24
    Участниц перформанса всех знаю, а критиканов нет

Оцените материал

Просмотров: 6860
Все новости ›