Новости

Будущее – за цифровым звуком

10/11/2011 14:10

©  OPENSPACE.RU

Будущее – за цифровым звуком

Согласно новому исследованию компании технологических исследований Gartner, к 2015 году продажи музыки онлайн возрастут до $7,7 млрд, а продажи записей на физических носителях снизятся с $15 млрд до $10 млрд.
На протяжении последних десяти лет продажи CD неуклонно сокращаются, считает вице-президент Gartner по исследованиям Майк Макгуайр, на слова которого ссылается ​«Коммерсантъ». Главным двигателем индустрии онлайн-музыки на ближайшие годы будут оставаться сервисы скачивания музыки и платное потоковое аудио.

При сохранении и пропорциональном развитии уже наличествующих тенденций к 2015 году продажи на сервисах скачивания музыки достигнут $4 млрд, а на сервисах потокового аудио — $2,2 млрд.

Уже в недалеком будущем (по прогнозам Gartner — после 2015 года) продажи музыки в интернете превысят продажи музыки на физических носителях.

Специалисты Gartner особо подчеркивают, что темпы роста онлайновой музыкальной индустрии не будут одинаковыми в разных регионах мира. Наибольший рост ожидается в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке, где этот рынок только начинает развиваться.

И напротив, темпы роста в Северной Америке, Западной Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии, то есть в регионах, где цифровой рынок уже достиг зрелости, будут сравнительно небольшими.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1239
Все новости ›