Новости

Песня, критикующая ислам, стала хитом в Пакистане

08/11/2011 20:03

©  The Media 180  ⁄  YouTube

Кадр из клипа  «Aalu Anday»

Кадр из клипа «Aalu Anday»

Высмеивающее религиозный фундаментализм музыкальное видео «Aalu Anday», попав на YouTube, неожиданно стало народным хитом в Пакистане, сообщает The New York Times.
Песня, название которой переводится как «Картошка и яйца», на момент написания новости уже собрала на YouTube 380 тысяч просмотров.

При этом никаких санкций исламским правительством страны в отношении музыкантов пока не предпринималось — несмотря на то, что даже название группы, «Бесчестная бригада» (Beygairat Brigade) пародирует пафосные названия организаций мусульманских фундаменталистов.

Обличительный клип, резко контрастирующий с пакистанским музыкальным мейнстримом, быстро стал предметом обсуждения в социальных сетях и попал в новости, в том числе и соседних стран.

В песне, исполненной на самом популярном в государстве языке, пенджаби, «Бесчестная бригада» рассказывает о сложностях жизни в оккупированном религиозными фанатиками краю. Среди прочего музыканты вспоминают случившееся в январе убийство одного из самых влиятельных либеральных политиков Пакистана губернатора Салмана Тасира и упрекают сограждан за то, что многие из них чествовали исламского фанатика-киллера как героя.

Еще один повод для раздражения, который выказывает в своем хите «Бесчестная бригада» — попытки многих мусульман считать героем Аджмала Касаба, единственного выжившего террориста, захватывавшего Мумбаи, который сейчас ждет казни в камере смертников.

Одним из самых провокационных моментов клипа стала демонстрация плаката с надписью «Это видео проплачено сионистами».

По словам 27-летнего вокалиста «Бесчестной бригады» Али Афтаба, они намеренно загрузили ролик в интернет, так как местное телевидение неминуемо подвергло бы его цензуре.​
Источники информации: The New York Times

КомментарииВсего:2

  • cirkus· 2011-11-08 22:28:03
    Надо было вовремя ютуб запрещать в Пакистане, как в Китае.
  • Shamil Mansurov· 2011-11-09 12:13:29
    В стиле желтых газетенок. Громкие заголовки не соответствуют действительности. Песня критикует не Ислам и даже не терроризм.Песенка просто политически ангажирована.

Оцените материал

Просмотров: 4234
Все новости ›