Новости

В московских музеях сделают бесплатный день

07/11/2011 17:34

©  Алексей Бойцов  ⁄  РИА Новости

Макет партизанской землянки времен Великой Отечественной войны в Государственном музее обороны Москвы

Макет партизанской землянки времен Великой Отечественной войны в Государственном музее обороны Москвы

Музеи Москвы, подведомственные властям города, с 2012 года можно будет посетить бесплатно в третье воскресенье каждого месяца, сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий приказ руководителя Департамента культуры Москвы Сергея Капкова.
​«В соответствии с приказом устанавливается бесплатный вход для всех категорий посетителей в третье воскресенье каждого месяца начиная с января 2012 года. Кроме того, музеи будут работать бесплатно в дни зимних каникул. Данный режим работы распространяется на московские музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы», — приводит РИА Новости текст заявления пресс-службы столичного департамента культуры.

Этой акцией власти Москвы рассчитывают привлечь в московские музеи дополнительно до 400 тысяч человек в каждый бесплатный день.

Доходы, которые музеи недополучат в связи с бесплатным воскресеньем, будут возмещаться из городского бюджета.

С полным списком музеев, которые можно посетить бесплатно в дни зимних каникул, можно ознакомиться на сайте столичного департамента культуры. В список вошли более 30 музеев, в том числе Государственный музей обороны Москвы, Музей-панорама «Бородинская битва», Государственный музей истории ГУЛАГа, Государственный музей А.С. Пушкина и Дом-музей Марины Цветаевой.

Практика бесплатного посещения музеев в один из дней месяца уже существует во многих крупных городах Европы: например, в Париже каждое первое воскресенье месяца любой желающий может сходить в музей бесплатно.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Marina-sea· 2011-11-08 12:32:29
    Бесплатные дни музеев - это хорошая идея, которая давно используется зарубежом. Когда общество фокусируется на материальном достатке, необходим поворот внимания к культуре и духовности. Например, сейчас в Петербурге успешно проходят дни с музейной программой для детей. Заходите www.russiandialogi.com

Оцените материал

Просмотров: 7569
Все новости ›