Новости

Пейзаж Климта продан за 40 млн

03/11/2011 13:27

©  Sotheby’s

Густав Климт. Литцлберг на озере Аттерзее. 1915

Густав Климт. Литцлберг на озере Аттерзее. 1915

Топ-лотом торгов Sotheby’s «Искусство импрессионизма и модернизма», которые прошли в среду, 2 ноября в Нью-Йорке, стал пейзаж австрийского модерниста Густава Климта «Литцлберг на озере Аттерзее», ушедший с молотка за $40,4 млн. Об этом сообщает Bloomberg Businessweek.
​Семьдесят лет назад картина была «реквизирована» нацистами, и лишь недавно благодаря усилиям Зальцбургского музея современного искусства возвращена внуку ее владелицы, погибшей при уничтожении еврейского гетто в польском городе Лодзь, куда она была депортирована из Австрии.

Дилер, купивший работу Климта по поручению анонимного клиента, отметил ее превосходную сохранность.

Несмотря на высокую сумму сделки, аукционный рекорд для пейзажей Климта устоял — в феврале 2010 года на лондонских торгах Sotheby’s за его «Церковь в Кассоне (Пейзаж с кипарисами)» заплатили $43,2 млн.

Монументальная «Утренняя серенада», написанная Пабло Пикассо в 1967 году, ушла за $23 млн, близко к верхнему эстимейту ($25 млн), а «Мост через Сену в Аржантее» Гюстава Кайботта был продан гораздо дороже, чем предполагалось — за $18 млн при эстимейте $9–12 млн.

Среди топ-лотов нью-йоркского аукциона, преодолевших восьмимиллионный барьер, оказались также работы Клода Моне, Василия Кандинского и Тамары де Лемпицки.

В целом был продан 81% лотов, а выручка от аукциона Sotheby’s составила около $200 млн. Результат вчерашних торгов мог оказаться еще выше, если бы на них выставили бронзовую скульптуру Анри Матисса, оцененную в $20–30 млн, однако она была снята с аукциона и реализована 1 ноября в рамках частной сделки.
Источники информации: Bloomberg Businessweek

Оцените материал

Просмотров: 11839
Все новости ›