Новости

Совет директоров «Ленфильма» возглавил создатель «КиноСити»

03/11/2011 12:37
Совет директоров «Ленфильма» вместо представителя Росимущества возглавил основатель сетей «КиноСити» и «Кронверк Синема» Эдуард Пичугин.
«Сейчас есть решение президента о том, чтобы во всех госкорпорациях на управление советом директоров приглашали не представителей власти, а эффективных менеджеров», — сообщил Пичугин РИА Новости.

В утвержденный в этом году состав совета директоров, помимо представителей Росимущества, входят Наталья Гриднева из департамента кинематографии Минкультуры и два представителя холдинга «Система Масс-медиа» (СММ), в который, как предполагалось, должна влиться студия после приватизации, — старший вице-президент Евгений Савостьянов и гендиректор ЗАО «Всемирные Русские Студии» (RWS) Юрий Сапронов.

После прихода Пичугина оба представителя холдинга остались на своих местах, а представителей самого «Ленфильма» в совете директоров не появилось.

​Положение студии после октябрьской встречи главы ее общественного совета Александра Сокурова с премьер-министром так и не прояснилось: премьер-министр раскритиковал все предлагавшиеся ранее схемы спасения «Ленфильма» за отсутствие конкретики, но с тех пор ни боровшиеся за независимость студии режиссеры Сокуров с Германом, ни СММ, ни начавшие претендовать на управление студией осенью городские власти никаких более точных показателей не озвучили.

Эдуард Пичугин в настоящий момент вместе с Федором Бондарчуком и Сергеем Сельяновым занят реализацией проекта «Киноклуб», нацеленного на строительство кинозалов в малых городах России.

В связи с многолетней убыточностью старейшей киностудии России в 2008 году было предложено либо передать ее в федеральную собственность и вывести на самоокупаемость, создав государственную кинокорпорацию вместе с «Мосфильмом» и Центральной киностудией детских и юношеских фильмов им. Горького, либо сделать «Ленфильм» частью медиакомпании «Система Масс-медиа» (СММ), под руководством которой уже много лет успешно существует другая кинокомпания — Russian World Studios.

Создание кинокорпорации пока приостановлено, а «Ленфильм» с тех пор уже два раза был сначала поставлен в план приватизации, а затем выведен из него, однако возможность передачи студии государству рассматривается как один из главных путей развития «Ленфильма».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1603
Все новости ›