Новости

Черняков осовременил «Руслана и Людмилу»

01/11/2011 17:38

Имена:  Дмитрий Черняков

В среду, 2 ноября, на исторической сцене Большого театра состоится первая после реконструкции премьера — опера «Руслан и Людмила», действие которой в постановке Дмитрия Чернякова перенесено в современный мир, сообщает «Театрал».
​По слухам, в постановке присутствует даже сцена с эротическим тайским массажем. Режиссер Дмитрий Черняков и дирижер Владимир Юровский для интриги заранее наложили вето на все предварительные просмотры для посторонних лиц (ранее зрители могли увидеть генеральную репетицию спектакля).

«Спектакль действительно будет современным по теме. Я всегда на это ориентируюсь, но никогда не рассчитываю на скандал. Это не мой стиль, it’s not my cup of tea. Что касается "Руслана и Людмилы", то мы ставили эту оперу не как волшебную сказку, а как историю любви реальных людей. <...> Стоит ли идти с детьми, это решать родителям. Но я бы не советовал. И отнюдь не из пуританских или ханжеских соображений. Просто дети не все поймут, хотя и много знают о любви», — рассказал Черняков.

Дмитрий Черняков руководил гала-концертом в честь открытия исторической сцены Большого театра, вызвавшим весьма неоднозначные впечатления у зрителей.

Владимир Юровский был 24 октября назначен на пост художественного руководителя Государственного академического симфонического оркестра им. Е.Ф. Светланова (ГАСО) взамен уволенного в сентябре Марка Горенштейна. «Руслан и Людмила» — его дебют в Большом, причем дирижер подчеркнул, что, несмотря на осовремененную постановку, «все сделано строго по партитуре».

Исполнительский состав постановки интернационален, в нем есть певцы из США, Болгарии, Литвы, а также артисты, приглашенные из других российских театров. Партию Руслана исполнит солист Мариинки Михаил Петренко, Людмилу споет Альбина Шагимуратова. Премьерные показы пройдут со 2 по 10 ноября. Билетов на премьеру в кассах давно уже нет.

Первая премьера «Руслана и Людмилы» состоялась в Большом театре 9 декабря 1846 года. С тех пор она ставилась здесь не менее десяти раз, не считая возобновлений.
Источники информации: «Театрал»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5860
Все новости ›