Новости

Самойлов не будет судиться с Троицким

01/11/2011 10:57

Имена:  Артемий Троицкий · Вадим Самойлов

Бывший участник группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов отказался от частного обвинения в оскорблении чести и достоинства, выдвинутого против музыкального критика Артемия Троицкого, передает «Интерфакс».
«Ссылаясь на данные лингвистической экспертизы, неблагоприятной для него, В.Самойлов написал в мировой суд заявление об отказе от частного обвинения против Троицкого»,— сообщил адвокат критика Вадим Прохоров.​​

Самойлов подал в суд на Троицкого в марте 2011 года, требуя компенсации в 2 млн рублей и публичного опровержения.

Поводом стало высказывание критика, прозвучавшее в фильме телеканала РЕН-ТВ «Ноты протеста»: «У нас есть разные рок-музыканты. Есть, скажем, Вадим Самойлов из распавшейся группы "Агата Кристи", который просто такой дрессированный пудель при Суркове».

Троицкий, в частности, имел в виду то, что Самойлов помог первому заместителю руководителя Администрации Президента РФ Владиславу Суркову записать диски «Полуострова» и «Полуострова-2».

На заседании, состоявшемся в Хамовническом суде Москвы 24 мая, Самойлов заявил, что первоначальная реплика Троицкого была «метафорой, сказанной в обидной форме» (что, следует отметить, совпадает с характеристикой высказывания Троицкого, данной им самим). По мнению Самойлова, опровержение также будет метафорой, и, следовательно, требовать его не имеет смысла.

Тем не менее Самойлов намеревался требовать взыскания с Троицкого и с канала РЕН-ТВ денежной компенсации за причиненный моральный вред, по одному миллиону рублей от каждого ответчика.

10 июня в Москве состоялся концерт в поддержку Артемия Троицкого, организованный лидером группы «Центр» Василием Шумовым.
Источники информации: «Интерфакс»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2479
Все новости ›