Новости

Объявлен состав жюри «Русской премии – 2011»

28/10/2011 12:32
Оргкомитет международного литературного конкурса «Русская премия», созданного для сохранения и развития русского языка и поддержки русскоязычных писателей во всем мире, объявил состав жюри 2011 года.
​В состав жюри войдут писатель и публицист Александр Архангельский (Россия), писатели Герман Садулаев (Россия), Андрей Курков (Украина) и Елена Скульская (Эстония), литературный критик и переводчик Борис Кузьминский (Россия), поэт, главный редактор журнала «ШО» Александр Кабанов (Украина), поэт и писатель Сергей Гандлевский (Россия). Председателем стал историк литературы, главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин.

К участию в конкурсе на сегодняшний день представлено около 200 заявок из 24 стран мира. Рассматривать их эксперты будут до конца года.

Победители в каждой из трех номинаций — «Крупная проза», «Малая проза» и «Поэзия» — получит премию размером 150 тысяч рублей, а писатели, занявшие второе и третье места, получат по 60 тысяч и 45 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, учреждены специальная денежная награда (45 тысяч рублей) и диплом Оргкомитета жюри «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации». В этой номинации будут рассматриваться достижения культурных фондов, центров, издательств и фестивалей, организованных за границей.

Более подробно ознакомиться с условиями участия в конкурсе и с результатами прошлых лет можно ознакомиться на официальном сайте «Русской премии».

Международный литературный конкурс «Русская премия» проводится седьмой раз. Он направлен на поддержание и развитие русского языка как феномена мировой культуры и на поддержание русскоязычных поэтов и писателей во всем мире.

В 2010 году лауреатами «Русской премии» стали: в номинации «Поэзия» — Наталья Горбаневская (Польша), в номинации «Малая проза» — Юрий Серебрянский (Казахстан), в номинации «Крупная проза» — Марина Палей (Нидерланды).
Источники информации: «Русская премия»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2723
Все новости ›