Новости

Бенжамен Мильпье ушел в отставку

27/10/2011 19:16

Имена:  Бенжамен Мильпье

©  Robert Wright  ⁄  The New York Times

Бенжамен Мильпье ушел в отставку

Бенжамен Мильпье (Benjamin Millepied), ведущий танцовщик New York City Ballet и один из самых востребованных молодых хореографов в мире, объявил о завершении исполнительской карьеры, сообщает The New York Times.
В дальнейшем Мильпье планирует сконцентрироваться на хореографических постановках, которыми он занимается с 2001 года. Он создавал спектакли для многих компаний, среди которых Американский театр балета и Балет Парижской оперы.

В сезоне 2012 года Мильпье поставит балет на музыку современного американского композитора Нико Мьюли (Nico Muhly), мировая премьера которого запланирована на 10 мая, а также вместе с Треем Анастасио (Trey Anastasio) из рок-группы Phish продолжит работу над мюзиклом «Hands on a Hardbody».

Бенжамен Мильпье родился в 1977 году в Бордо, в балетной семье. С 13 лет учился в Лионской консерватории, в 1992 году Мильпье был принят в Школу американского балета в Нью-Йорке, в 1994 году выступил в постановке Джерома Роббинса (Jerome Robbins) в труппе New York City Ballet (с 2001 года — этуаль этой труппы).

Кроме того, Мильпье танцевал в постановках Джорджа Баланчина (George Balanchine), Бориса Эйфмана, Анжелена Прельжокажа (Angelin Preljocaj), Алексея Ратманского, Питера Мартинса (Peter Martins) и Кристофера Уилдона (Christopher Wheeldon).

С 1994 года — художественный руководитель Балетного центра Марка Морриса в Бруклине. Кавалер Ордена искусств и литературы (2010).

Мильпье помолвлен с актрисой Натали Портман (Natalie Portman), с которой познакомился на съемках «Черного лебедя», где работал хореографом. В июне 2011 года Портман родила от него сына.
Источники информации: The New York Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5303
Все новости ›