Новости

Мадсу Миккельсену вручат почетный «Евро-Оскар»

27/10/2011 18:20

Имена:  Мадс Миккельсен

3 декабря в Берлине на церемонии вручения наград Европейской киноакадемии (EFA) датский актер Мадс Миккельсен (Mads Mikkelsen, «Valhalla Rising») получит специальную премию за вклад в киноискусство. Об этом сообщается на сайте Danish Film Institute.
«Мало что можно сказать в этой ситуации кроме "я глубоко благодарен"», — прокомментировал актер, который сейчас снимается во франко-германской картине «Михаэль Кольхаас» (Michael Kohlhaas) по классической антибонапартовской новелле 1811 года.

Мадс Миккельсен, едва ли не самый известный датский актер наших дней, прославился благодаря участию в трилогии Николаса Виндинга Рёфна «Пушер» (Pusher, 1996–2004).

За последние три года Миккельсен, известный широкой публике по роли злодея Ле Шифра в «Казино Ройяль», снялся в десятке фильмов, крайне разнообразных и в жанровом, и в географическом отношении.

В числе наиболее резонансных работ актера — Одноглазый в религиозно-экзистенциальной драме Рёфна «Valhalla Rising», великий русский композитор во французской картине «Коко Шанель и Игорь Стравинский» (Chanel Coco & Igor Stravinsky), а также граф Рошфор в американском 3D-ремейке «Трех мушкетеров», вышедшем этой осенью.

Ранее было объявлено, что в лонг-лист премии EFA вошли 45 фильмов, среди которых и два российских: «Елена» Андрея Звягинцева и «Овсянки» Алексея Федорченко. Фильм российского режиссера Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!» (¡Vivan Las Antípodas!), открывавший 68-й Венецианский кинофестиваль, стал одним из трех претендентов на награду Европейской киноакадемии (EFA) в номинации «Документальное кино».
Источники информации: Danish Film Institute

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2575
Все новости ›