Новости

Владимир Юровский возглавил ГАСО

24/10/2011 18:24

Имена:  Владимир Юровский

На посту художественного руководителя Государственного академического симфонического оркестра им. Е.Ф. Светланова (ГАСО) уволенного в сентябре Марка Горенштейна сменил Владимир Юровский.
​Об этом сегодня, 24 октября, сообщила РИА Новости пресс-секретарь министерства культуры Наталия Уварова, добавившая, что контракт с Юровским подписан на три года.

Горенштейн был уволен 28 сентября приказом министерства культуры РФ после длительного скандала со своими музыкантами, которые обвиняли его, в частности, в некорректном с ними обращении и отмечали, что за последние несколько лет оркестр покинули почти триста музыкантов. В свою очередь, Горенштейн назвал все обвинения ложью и пообещал отстаивать свою позицию в суде.

Владимир Юровский родился в 1972 году Москве в семье музыкантов. Работал в Германии и преподавал на Высших музыкальных курсах в Дрездене и Берлине. Международный дебют состоялся в 1995 году на Wexford Festival с «Майской ночью» Римского-Корсакова.

В 2000 году музыкант был удостоен Abbiati Prize как лучший дирижер года, в 2004 году BBC Music Magazine назвал его в числе самых талантливых молодых дирижеров мира. С 2002 года Юровский постоянно работает с Российским национальным оркестром и входит в дирижерскую коллегию, а с 2007 года занимает пост главного приглашенного дирижера Лондонского филармонического оркестра, является руководителем Глайндборнского оперного фестиваля и сотрудничает с Оперой Бастилия в Париже, Королевским оперным театром Ковент-Гарден в Лондоне, Метрополитен-оперой в Нью-Йорке.

Юровский также работает с оркестром Большого театра, в частности, дирижирует оперой «Руслан и Людмила» в постановке Дмитрия Чернякова, которая станет первой оперной премьерой на исторической сцене Большого театра 2 ноября.

Занятость дирижера не позволит ему постоянно работать с оркестром, однако он будет осуществлять полное художественное руководство ГАСО, подбирать программу и приглашать дирижеров. Из источника, близкого к оркестру, OPENSPACE.RU стало известно, что уже в ноябре Юровский подготовит с ГАСО новую программу, еще одна запланирована на весну будущего года.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • DZETA· 2011-10-31 06:17:40
    Это хорошая новость. Человек талантливый и хорошо образованный (судя по интервью). Интересно будет послушать ГАСО под руководством нового дирижера.

Оцените материал

Просмотров: 8207
Все новости ›