Новости

Калягин остается во главе СТД

24/10/2011 15:00

Имена:  Александр Калягин

©  Станислав Красильников  ⁄  ИТАР-ТАСС

Александр Калягин на пресс-конференции, посвященной открытию сезона в театре  Et Cetera . Москва. 14 октября 2011 года

Александр Калягин на пресс-конференции, посвященной открытию сезона в театре Et Cetera. Москва. 14 октября 2011 года

Художественный руководитель театра Et Cetera Александр Калягин в воскресенье, 23 октября, на проходящем в Москве шестом съезде Союза театральных деятелей России (СТД) большинством голосов переизбран председателем этой организации на следующие пять лет, передает ИТАР-ТАСС.
​Помимо Калягина на пост председателя выдвигал свою кандидатуру его заместитель Геннадий Смирнов, однако это было сделано лишь для сохранения легитимности голосования — по уставу СТД, на эту должность должны претендовать как минимум два человека.

Среди делегатов съезда желающих не нашлось. Калягин поблагодарил собравшихся за доверие и заметил, что ему «надо доделать кое-какие вещи».

На съезде присутствовало около двухсот человек из Москвы, Петербурга и 75 региональных отделений СТД, в том числе Олег Басилашвили, Вера Васильева, Георгий Тараторкин, Евгений Стеблов и многие другие.
 
Калягин выступил с отчетным докладом, затем высказывались делегаты. В целом работа СТД за прошедшие пять лет получила одобрение.

Художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин отметил, что именно благодаря СТД правительство России приняло Концепцию развития театров до 2020 года, согласно которой количество спектаклей на современную тему через 10 лет должно увеличиться вдвое, а постановки для детей будут составлять 15% от всего репертуара.

Олег Басилашвили, в свою очередь, выразил надежду, что в театрах возродится меценатство.

Союз театральных деятелей — старейший и один из самых крупных творческих союзов в России. Почти полтора века прошло с того дня, когда был утвержден устав «Общества взаимного вспоможения русских артистов», предшественника нынешнего СТД. Первым председателем обновленного Союза в 1986 году стал Михаил Ульянов, передавший через 10 лет свой пост Александру Калягину.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4603
Все новости ›