Новости

Открывается фестиваль «Дягилев. P.S.»

21/10/2011 15:07

Имена:  Сергей Дягилев

©  TNC

Сергей Павлович Дягилев (1872–1929)

Сергей Павлович Дягилев (1872–1929)

C 23 по 28 октября в Петербурге II Международный фестиваль искусств «Дягилев. P.S.». Его главная цель, по словам организаторов, «вернуть имя Дягилева, его культурный феномен в Россию и еще раз вписать Петербург в международный культурный контекст, использовав известный всему миру бренд "Русские сезоны" Дягилева».
Первый фестиваль «Дягилев. P.S.», учрежденный комитетом по культуре Петербурга, с большим успехом прошел в 2009 году, поэтому организаторы решили проводить его систематически.

Главным событием фестиваля станет мировая премьера «Орфической трилогии» Владимира Дукельского, близкого друга Сергея Дягилева.

24 и 25 октября в Мемориальном музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова состоится международная конференция «В круге Дягилевом. Импресарио в диалоге с композиторами», в которой примут участие ведущие музыковеды мира.

Еще одна дискуссия — «Между триумфом и скандалом. Мода от Дягилева», в рамках которой ведущие модные критики обсудят новаторство костюмов дягилевских постановок и их влияние на европейскую и русскую моду — состоится 27 октября.

Также в программе фестиваля концерты «Музыкальный диалог на рубеже веков» (24 октября в Шереметьевском дворце) и «Шедевры французского барокко. Жан-Филипп Рамо» (25 октября в Александринском театре).

С 25 октября по 12 ноября в галерее Anna Nova пройдет выставка «Современные худохники о Русских сезонах и Сергее Дягилеве».

Танцу в спектаклях Дягилева посвящены выставка «Движение, форма, танец» (с 26 октября по 5 декабря) в Мраморном дворце Русского музея и концерт «Два полюса танца» (27 октября) Академии русского балета им. Вагановой.

Торжественная церемония закрытия фестиваля пройдет 28 октября в Шереметьевском дворце.

Более подробно с программой фестиваля можно ознакомиться на его официальном сайте.
Источники информации: Regnum

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4011
Все новости ›