Новости

Приватизируют издательство «Просвещение»

20/10/2011 17:33
Правительство РФ утвердило программу приватизации федерального имущества на 2011–2013 годы, одним из пунктов которой значится продажа до 100% акций «Просвещения», крупнейшего российского издательства учебно-методической литературы.
​Ожидается, что уже в течение 2011 года помимо могут быть реализованы госпакеты в восьми акционерных обществах, включая издательство «Просвещение». Общая стоимость этих пакетов составляет более 500 млн рублей.

Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром Владимиром Путиным три недели назад, агентом приватизации будет Газпромбанк.

В сентябре стали известны финансовые итоги работы издательства в 2010 году: выручка «Просвещения» увеличилась на 20,8% и составила 3,12 млрд рублей. По итогам года «Просвещение» заняло третье место в рейтинге крупнейших российских издательских компаний по общему числу выпущенных наименований и тиражу.

Процесс приватизации планируется сделать прозрачным и подконтрольным: все детали будут подробно освещаться на специальном открытом информационном ресурсе.

Согласно оценкам независимых экспертов, с учетом стоимости авторских прав, недвижимости и прочих активов, «Просвещение» стоит не менее $500 млн.
Источники информации: Pro-Books.ru

Оцените материал

Просмотров: 3121
Все новости ›