Новости

Назван лучший молодой архитектор России

19/10/2011 19:23
Лауреатом конкурса «Премия Авангард» на звание лучшего молодого архитектора России стал Игорь Чиркин, подготовивший проект университетского кампуса, объединенного с городской средой, сообщает РИА Новости.
​Конкурс, проходивший в этом году с 1 апреля по 18 октября во второй раз (ранее награду получил выпускник МАРХИ Федор Дубинников), организовал совместно с выставкой «Арх-Москва Next 2011» журнал «Проект Россия» с целью поддержать талантливых авторов и дать толчок архитектурным исследованиям в области социально-значимых тем.

По условиям конкурса, в нем могли участвовать только архитекторы в возрасте до 33 лет, закончившие архитектурный вуз до 2009 года.

После предварительного отбора участники получили задание создать прообраз библиотеки, «Избу читальню», из 20 представленных работ международное жюри выбрало четырех — Никиту Богачкина, Андрея Воронова, Данира Сафиуллина и Игоря Чиркина.

Финалистов отправили в недельную поездку по Голландии, Бельгии и Германии для изучения зарубежных достижений в проектировании университетов.

По возвращении в Россию финалисты получили финансирование на создание презентации за два месяца современного университетского кампуса, вписывающегося в городскую среду. Условным местом стала территория университета МИСиС в Новых Черемушках.

Игорь Чиркин, чей проект кампуса в итоге завоевал награду, является выпускником МАРХИ и Института проблем современного искусства (ИПСИ).

Помимо звания лучшего молодого архитектора Чиркин получит денежный приз в размере $10 тысяч. Кроме того, в следующем году в рамках «Арх-Москва Next 2012» будет организована его персональная выставка.
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 2237
Все новости ›