Новости

Умер поэт Андреа Дзандзотто

19/10/2011 15:55

©  Leggo

Умер поэт Андреа Дзандзотто

Во вторник, 18 октября, в возрасте 90 лет умер итальянский поэт Андреа Дзандзотто (Andrea Zanzotto), передает РИА Новости. Причиной смерти стала сердечно-сосудистая недостаточность.
10 октября Андреа Дзандзотто отметил свой 90-летний юбилей, но уже через несколько дней был доставлен в больницу города Конельяно в тяжелом состоянии.

Андреа Дзандзотто родился в городке Пьеве ди Солиго в 1921 году в семье художника-антифашиста. С детства вопреки воле отца Дзандзотто увлекся литературой и, в частности, поэзией.

С 1937 по 1942 годы учился на филологическом  факультете университета Падуи. Позже Дзандзотто зарабатывал на жизнь переводами, а параллельно писал листовки для движения Сопротивления. В 1946 году поэт уехал за границу и какое-то время жил во Франции и Швейцарии.

В 1951 году был опубликован первый поэтический сборник Дзандзотто «За пейзажем» (Dietro il paesaggio), а последняя его книга  увидела свет в 2011 году. Помимо стихов, которые Дзандзотто писал и на итальянском языке, и на венецианском диалекте, его перу принадлежат многочисленные критические очерки о поэзии и поэтах.

В 70-х и 80-х годах поэт работал с Федерико Феллини (Federico Fellini) над сценариями фильмов «Казанова» (Il Casanova di Federico Fellini, 1976), «Город женщин» (La città delle donne, 1980), «И корабль плывет» (E la nave va, 1983).

Стихи Дзандзотто переведены на большинство европейских языков, а сам поэт получил множество престижных национальных наград и неоднократно выдвигался на Нобелевскую премию по литературе.​
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 1908
Все новости ›