Новости

Кремль мог спасти скульптуру Генри Мура

18/10/2011 20:00

Имена:  Генри Мур

©  Peter Berthoud  ⁄  Discovering London

Генри Мур.  Knife Edge Two Piece . 1962–65

Генри Мур. Knife Edge Two Piece. 1962–65

Одна из самых известных работ британского скульптора Генри Мура (Henry Moore, 1898–1986) — «Knife Edge Two Piece», установленная перед зданием Парламента в Лондоне, — находится в плачевном состоянии. Как пишет The Art Newspaper, спасти ее от гибели мог переезд в Россию.
​Четырехметровая бронзовая композиция была создана Генри Муром в 1962–1965 годах. В 1967 году автор подарил ее городу Лондону, и она была торжественно установлена перед зданием Парламента Великобритании.

С тех пор, несмотря на то, что на фоне «Knife Edge Two Piece» часто снимают телеинтервью британских политиков, ее состояние приблизилось к критическому: бронзовые фигуры почернели и покрылись ржавчиной, а неблагодарные лондонцы изуродовали их многочисленными надписями и рисунками.

Британский Совет собирался отправить скульптуру на выставку в Россию, которая пройдет с 21 февраля по 10 мая 2012 года в рамках проекта «Генри Мур в Кремле», но получить разрешение так и не удалось.

Зато выяснилось, что произведение Мура, которое оценивается в 5 млн фунтов (около $8 млн), никому не принадлежит. Ни правительственные структуры, ни Большой Лондон, ни административный округ Вестминстер, на территории которого располагается «Knife Edge Two Piece», не считают его своей собственностью.

Если бы не лучшие в Великобритании системы видеонаблюдения, контролирующие подходы к зданию Парламента, бесхозную скульптуру давно бы украли. В 2005 году ничто не помешало ворам вынести другую работу знаменитого скульптора с территории Фонда Генри Мура в Хартфордшире.

Двухтонная скульптура стоимостью 3 млн фунтов была несколько раз перепродана и в конце концов оказалась в Китае, где ее пустили на переплавку. Злоумышленники выручили на этой операции около 1500 фунтов.
Источники информации: The Art Newspaper

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3938
Все новости ›