Новости

Активистку «Войны» задержали и отпустили

18/10/2011 13:49

©  «Свободная Война»

Наталья Сокол с сыном

Наталья Сокол с сыном

Задержанную этой ночью в Петербурге вместе с сыном активистку арт-группы «Война» Наталью Сокол отпустили из полиции после подписания повестки о явке на допрос вечером 18 октября, сообщил РИА Новости адвокат Дмитрий Динзе.
На сайте «Свободная Война» говорится, что Наталья Сокол с сыном были задержаны приехавшими на гражданской машине четырьмя сотрудниками органов на Крюковом канале в Адмиралтейском районе Петербурга.

По словам адвоката Дмитрия Динзе, активистка «Войны» была задержана, так как она находится в федеральном розыске по статье 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти, максимальное наказание — исправительные работы на срок до года).

​Как сообщает Динзе, ночью он объяснил Сокол, какие действия необходимы, чтобы выйти из полиции и после того, как она их выполнила, в том числе дала подписку о явке к следователю, женщина вместе с сыном покинула отделение.

13 октября стало известно, что Следственный комитет РФ закрыл уголовное дело в отношении лидера арт-группы «Война» Олега Воротникова. Воротников и другой активист «Войны», Леонид Николаев, обвинялись в хулиганстве по мотивам ненависти к определенной социальной группе. Среди экспертов нет единого мнения, считать ли сотрудников правоохранительных органов социальной группой, отмечается в постановлении.

Ранее по тем же причинам было закрыто дело и в отношении Николаева. Он намерен потребовать с России компенсацию за необоснованное уголовное преследование. Кроме того, он уже обжаловал свой арест в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Между тем в отношении Воротникова заведено еще одно уголовное дело по обвинению в хулиганстве, применении насилия и оскорблении представителей власти во время акции «Стратегии-31» в Петербурге 31 марта 2011 года (его жена Наталья Сокол привлечена за это же мероприятие). По данному делу Воротников был заочно арестован и также объявлен в розыск.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3906
Все новости ›