Новости

France-Soir станет интернет-изданием

17/10/2011 17:39
Руководство практически обанкротившейся французской газеты France-Soir официально подтвердило, что издание откажется от бумажной версии и полностью перейдет в интернет-формат, сообщает «Маркер».
Это решение объявили в пятницу, 14 октября, на встрече в Париже редакционного коллектива с акционерами, на котором решалось будущее газеты. Процесс «дигитализации» France-Soir займет как минимум несколько недель.

На встрече с акционерами также было объявлено, что France-Soir не сменит собственника — новых инвесторов привлечь не удалось.

Газета была основана в 1941 году и достигла наибольшего расцвета в середине 1950-х годов, когда ее тиражи выросли до 1,5 млн экземпляров. В 2009 году France-Soir купил сын российского экс-сенатора Сергея Пугачева — Александр. К этому времени газета печаталась в количестве лишь 20 тысяч экземпляров.

Пугачев вложил в рекламную кампанию 20 млн евро, перекупил журналистов у ближайшего конкурента — газеты Parisien-Aujourd'hui, перевез редакцию в новый офис в престижном районе Парижа. На какое-то время этими мерами удалось повысить тираж газеты до 91 тысячи, однако уже в 2010 году цена экземпляра издания снизилась вдвое — с 1 до 0,5 евро, и упадок France-Soir возобновился.

В августе 2011 года коммерческий суд Парижа утвердил процедуру предотвращения банкротства. Все долги компании были заморожены, а владельцев обязали представить план по выходу из кризисной ситуации, одним из вариантов которого они видят закрытие бумажной версии издания. Таким образом, France Soir может стать первым во Франции ежедневным изданием, которое будет выходить исключительно в интернете.

По мнению Александра Пугачева, таким образом ему удастся «не только исправить финансовое положение издания (к 2015 году), но и войти в список десяти лучших новостных порталов (в ближайшие два года)».

Переход на электронную версию France-Soir вызовет сокращение числа сотрудников редакции: из работающих сейчас в газете 127 человек будут уволены 89.
Источники информации: «Маркер»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2165
Все новости ›