Новости

Виктор Третьяков отметит юбилей концертом

17/10/2011 16:41

Имена:  Виктор Третьяков · Юрий Башмет

Сегодня, 17 октября, в Большом зале Московской консерватории состоится концерт, посвященный 65-летию российского скрипача Виктора Третьякова. Вместе с ним сочинения Брамса и Бруха исполнят Юрий Башмет и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия».
​«Можно, обладая некой гармонией во всем, просто идти по тому пути, которым уже прошли сотни выдающихся скрипачей мира, и тем не менее суметь сказать свое и оставить след в сердце слушателей», — говорит Башмет о Викторе Третьякове.

Их сотрудничество началось в 70-е годы, когда Третьяков предложил Башмету вместе исполнить камерные сочинения Брамса.

Известность пришла к Виктору Третьякову после победы на Международном конкурсе им. П.И. Чайковского в 1966 году. О 19-летнем юноше, только что окончившем первый курс Московской консерватории, заговорили как о феноменально одаренном музыканте.

Вот уже более четырех десятилетий концерты артиста проходят с неизменным успехом по всему миру. Третьяков признан одним из лучших исполнителей музыки Чайковского. Восторженных отзывов удостоены его интерпретации произведений Баха, Моцарта, Паганини, Сибелиуса, Брамса, Мендельсона, Шуберта, Шоссона и других композиторов.

В 1983–1991 годах Виктор Третьяков возглавлял Государственный камерный оркестр СССР, сейчас он преподает в Кельнской высшей школе музыки.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Оцените материал

Просмотров: 5271
Все новости ›