Новости

Открывается фестиваль NET

17/10/2011 15:02

Имена:  Марина Давыдова

©  Jan Versweyveld

Сцена из спектакля «Дети солнца»

Сцена из спектакля «Дети солнца»

Во вторник, 18 октября в Москве в тринадцатый раз откроется фестиваль «Новый европейский театр» (NET).
«Фестивалю, который называется "Новый европейский театр", не пристало верить в дурные приметы. Но и не заметить, что он проходит в тринадцатый раз, нам тоже показалось неправильным — тем более что программа фестиваля предлагает зрителю спектакли, авторы которых смотрят на мир без оглядки на высшие силы», — говорят арт-директора NET Марина Давыдова и Роман Должанский.

В афише фестиваля две пьесы Максима Горького. Один из самых известных в мире литовских режиссеров Оскарас Коршуновас везет в Москву спектакль-исповедь «На дне», а центральным событием фестиваля обещает стать спектакль голландца Иво ван Хове по пьесе «Дети Солнца», полный юмора и аллюзий на современную европейскую реальность.

Норвежский хореограф и режиссер Йо Стромгрен, с успехом показавший на предыдущих фестивалях спектакли «Монастырь» и «Госпиталь», представит в Москве свою новую работу — «Общество».

Испанский театр «Мясная лавка» и режиссер Родриго Гарсиа покажут радикальный спектакль «Смерть и реинкарнация ковбоя», а знаменитый художник и перформер из Франции Пьерик Сорен представит спектакль-инсталляцию «22.13».

©  «Сцена-Молот»

Сцена из спектакля «Чукчи»

Сцена из спектакля «Чукчи»

Специальный гость фестиваля NET 2011 — спектакль российского режиссера Филиппа Григорьяна «Чукчи», поставленный им в Пермском театре «Сцена-Молот».

Закрывает афишу хедлайнер прошлогоднего фестиваля венгр Виктор Бодо, удостоенный премии «Золотая маска» за спектакль «Час, когда мы ничего не знали друг о друге» с новой постановкой, «The Diceman».

В программе фестиваля NET 2011 несколько спецпроектов: лекция с видеофрагментами спектаклей знаменитого польского творческого дуэта Павла Демирского и Моники Стжемпка, а также встреча с известным немецким композитором Йоргом Голлашем и мастер-класс видеохудожника Пьерика Сорена.

Фестиваль NET 2011 продлится до 30 октября.
Источники информации: «Новый европейский театр»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3374
Все новости ›