Новости

На «Авроре» подняли пиратский флаг

17/10/2011 09:34
На крейсере «Аврора», стоящем на приколе в Петербурге, вечером в воскресенье, 16 октября, появился пиратский флаг с черепом и костями. Ответственность за эту акцию взяла на себя организация «Еда вместо бомб».
​По словам источника в правоохранительных органах, трое молодых людей взобрались на мачту крейсера, откуда их пришлось снимать прибывшим на место происшествия спасателям и полицейским.

«Всех троих, которые оставались на мачте, сняли. Их также доставят в отделение полиции и в их отношении составят протоколы», — сообщил РИА Новости представитель ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

По его словам, всего в акции принимали участие восемь человек. Пятеро были задержаны ранее. Всем задержанным предъявлено обвинение по ст. 20.1 УК РФ «Мелкое хулиганство».

Организация «Еда вместо бомб» заявила, что это ее активисты устроили акцию, причем они не только вывесили пиратский флаг на «Авроре», но и произвели «символический выстрел» из пушки. Акция называлась «Памятный октябрь, или Авророво воскресенье» и была приурочена к Международному дню ликвидации нищеты.

Члены «Еды вместо бомб» бесплатно раздают вегетарианскую еду, а также привлекают внимание общества к проблемам милитаризма, бедности и голода, которые, по их мнению, возникают в результате деятельности корпораций и правительств.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что ответственность за акцию взяла на себя арт-группа «Война».

©  «ЛеКо»

Крейсер 1-го ранга «Аврора» после Цусимского сражения, фотография сделана с борта крейсера «Олег» 15 мая 1905 года

Крейсер 1-го ранга «Аврора» после Цусимского сражения, фотография сделана с борта крейсера «Олег» 15 мая 1905 года

«Нарушители никак не объясняют своих действий, просто молчат. Так что говорить об их причастности к арт-группе "Война" или каким-либо другим группировкам пока нельзя», — пояснил ИТАР-ТАСС заместитель отдела информации и связей с общественностью ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Бронепалубный крейсер «Аврора» был спущен на воду в 1900 году, принял участие в Первой мировой и Русско-японской войнах (в том числе в Цусимском сражении). Вечером 7 ноября (25 октября) 1917 года холостой выстрел одного из орудий «Авроры» послужил сигналом к началу штурма Зимнего дворца.
Источники информации: РИА Новости, «Интерфакс», ИТАР-ТАСС

Оцените материал

Просмотров: 3573
Все новости ›