Новости

Майкл Уинтерботтом снимет фильм о Beatles

14/10/2011 13:14

Имена:  Майкл Уинтерботтом

Режиссер известной картины о Манчестере 70-х «Круглосуточные тусовщики» (24 Hour Party People, 2002) Майкл Уинтерботтом (Michael Winterbottom) намерен снять фильм о последних годах ливерпульской четверки, сообщает The Guardian.
​Сценаристом проекта станет Джесси Армстронг (Jesse Armstrong, в России на телеканале «2х2» шел написанный им комедийный телесериал «Пип шоу»).

Фильм Уинтерботтома будет основан на книге Ричарда Ди Лелло «The Longest Cocktail Party» (1973), повествующей о последних годах существования The Beatles, создании лейбла Apple Records (в 1967–1970 годах Ди Лелло возглавлял его пиар-отдел), распаде группы и дальнейших самостоятельных изысканиях каждого из битлов (книга дважды дополнялась и переиздавалась, в 1981 и 2005 годах).

О проекте экранизации книги Ди Лелло стало известно еще в 2010 году, тогда права на кинопостановку «The Longest Cocktail Party» выкупил бывший участник Oasis Лиам Галлахер (Liam Gallagher), чья компания In 1 Productions будет продюсировать картину.

Галлахер также намеревался пригласить на роль журналиста и пресс-агента The Beatles Дерека Тейлора актера Джонни Деппа (Johnny Depp), в участии которого нынешние постановщики очень сомневаются по очевидным причинам (англичанину Тейлору во время описываемых в книге событий было чуть за 30, американцу Деппу уже 48 лет).

Ходили слухи, что экс-фронтмен Oasis хочет сыграть в картине Джона Леннона. Известно, что в юности Лиам был одержим Ленноном и даже заявлял, что является его реинкарнацией (несмотря на то что ему было восемь, когда Леннон был убит).

О сроках создания и выпуска «The Longest Cocktail Party» на экраны пока ничего не сообщается: команде Уинтерботтома пока предстоит найти возможность легально использовать в картине песни The Beatles, правами на которые владеет Apple Records.

«Круглосуточные тусовщики» Уинтерботтома, в сатирическом ключе пересказывающие историю зарождения групп Joy Division и Happy Mondays, вошли в список лучших британских фильмов за последние 25 лет по версии The Observer Film Quarterly.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3275
Все новости ›