Новости

Учрежден альтернативный Букер

14/10/2011 12:02

Имена:  Дэвид Митчелл

©  Robert Birnbaum  ⁄  The Morning News

Дэвид Митчелл

Дэвид Митчелл

Группа известных британских писателей объявила, что начиная со следующего года будет вручаться премия The Literature Prize («Литературная премия»), альтернативная главной литературной награде страны, Букеру (The Man Booker Prize). Об этом сообщает «Коммерсантъ».
​Инициаторы проекта предполагают, что новая премия «сможет восстановить тот дух, который в последнее время потерял Букер, и станет самым серьезным конкурентом уважаемой премии».

Планируется, что The Literature Prize будет вручаться за качественную прозу, причем не только писателям из стран Британского содружества, но и американцам — в отличие от Букера.

Идея создать новую премию связана со все более нарастающим в последние годы недовольством политикой Букера, в основном связанным с ориентацией жюри не на художественные достоинства книг, а на их коммерческий успех.

Среди тех, кто уже публично заявил о поддержке идеи новой премии, два обладателя классического Букера — Пат Баркер (Pat Barker) и Джон Бэнвилл (John Banville), а также двукратно номинировавшийся на премию Дэвид Митчелл (David Mitchell) и многие другие известные литераторы.

Митчелл прокомментировал свое решение поддержать The Literature Prize следующим образом: «Совершенно очевидно, что в последние годы Букер отдавал предпочтение доступности произведений широкой публике, а не их художественным достоинствам. Никакой проблемы в этом нет — что называется, имеют право. Но англоязычная культура все равно нуждается в институции, для которой "творческая дерзость" — не бранное выражение. Именно такой институцией и должна стать новая премия».
Источники информации: «Коммерсантъ»

Оцените материал

Просмотров: 4257
Все новости ›