Новости

Умер создатель UNIX

13/10/2011 20:03
Сегодня стало известно, что 8 октября в Нью-Джерси в возрасте 70 лет после продолжительной болезни умер Деннис Ритчи (Dennis Ritchie), создатель операционной системы UNIX и языка программирования С, один из отцов компьютерной революции второй половины XX века.
Первым о смерти Ритчи сообщил Роб Пайк, его друг и коллега по исследовательскму центру Bell Labs.

Созданный Деннисом Ритчи язык программирования С лег в основу операционной системы UNIX. Идеи, заложенные в UNIX, оказали огромное влияние на развитие операционных систем, в том числе Mac OS X, которой оснащаются компьютеры Macintosh компании Apple.

Язык С используется и в таких операционных системах, как Linux и Microsoft Windows.

В 1978 году Деннис Ритчи и Брайан Керниган (Brian Kernighan) опубликовали книгу «Язык программирования C». Только в США она выдержала 34 переиздания, была переведена на многие языки и до сих пор остается настольной книгой программистов.

Помимо С и UNIX Дэннис Ритчи разработал языки программирования B, BCPL, расширения ALTRAN для языка программирования FORTRAN.

В 1983 году Деннис Ритчи стал лауреатом самой престижной премии в области информационных технологий — премии Алана Тьюринга, присуждаемой Ассоциацией вычислительной техники, а в 1999 году президент США Билл Клинтон награждил его Национальной медалью в области технологий и инноваций.
Источники информации: BBC News

Оцените материал

Просмотров: 3151
Все новости ›