Новости

Фонд кино проводит конкурс копродукций

12/10/2011 17:16
Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) начал прием заявок на участие в конкурсе российско-французских проектов, передает РИА Новости. Лучшие из них получат финансовую поддержку.
​По условиям конкурса, поддержка предоставляется на развитие полнометражных художественных и анимационных фильмов, предназначенных для кинотеатрального проката, по крайней мере, в России и Франции.

Размер гранта на разработку проекта составляет 40 тысяч евро (но не более 80% от доли участия продюсера), а претендующие на него проекты должны иметь российских и французских сопродюсеров и «обладать высокой художественной ценностью».

Заявки принимаются до 4 ноября, победитель будет объявлен 25 ноября в Онфлере на открытии Российско-французской киноакадемии.

Идею киноакадемии предложил режиссер Павел Лунгин, о ее создании официально было объявлено в июле. Одним из приоритетных направлений деятельности Российско-французской киноакадемии станет поддержка совместных проектов.

Другая важная область — образовательные программы, в связи с чем Фонд кино объявил еще один конкурс. Он проводится среди молодых, но уже имеющих опыт работы продюсеров, на обучение или стажировку в одной из европейских киношкол или кинопрограмм. Предполагается, что речь идет о нескольких мастерских, которые будут проходить в течение года.

Срок подачи заявок на образовательный грант также заканчивается 4 ноября, а победителей назовут в том же Онфлере.

Государственная поддержка проектов совместного производства осуществляется в России только по отношению к фильмам, получившим статус «национальный фильм», сообщается на сайте Фонда кино. Такие проекты освобождаются от уплаты НДС.

Статус национального фильма могут получить проекты совместного кинопроизводства со странами, с которыми у РФ подписаны соответствующие международные соглашения (Канада, Италия, Болгария, Франция, страны СНГ) и государствами-участниками Европейской конвенции о совместном кинопроизводстве.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Стас Булов· 2011-10-12 21:04:21
    Ха.40 тыс. евро это для полного метра??))

Оцените материал

Просмотров: 2310
Все новости ›