Новости

В Лондоне начинается Frieze

12/10/2011 14:52
С 13 по 16 октября в лондонском Риджентс-парке в девятый раз пройдет международная художественная ярмарка Frieze. На ней будут представлены 173 галереи из 33 стран мира, свои работы покажут более тысячи художников. От России в ярмарке участвуют галереи «Риджина» и XL.
​В программе сделанные по заказу ярмарки новые художественные проекты Пьера Юига (Pierre Huyghe), Кристиана Янковского (Christian Jankowski) и других художников, кинопрограмма, включающая несколько важных премьер, встречи с художниками и многое другое.

По традиции некоторые работы с ярмарки по совету приглашенных кураторов Адама Шимчика (Adam Szymczyk) и Хосе Роки (José Roca) будут приобретены Галереей Тейт.

Полный список галерей-участниц Frieze 2011 приводится на сайте ярмарки.

В этом году фонд EMDASH Foundation учредил на Frieze новую премию, предназначенную для молодых художников (не старше 35 лет) из-за пределов Великобритании, чьи работы представлены в программе Fieze Projects. Лауреатом стала 30-летняя художница из Штутгарта Анахита Разми (Anahita Razmi).

Год назад на аукционах в ходе лондонской ярмарки Frieze было продано предметов искусства на 94 млн фунтов (около $149 млн) — вдвое больше, чем в 2009 году.

Один из основателей и директоров Frieze Мэтью Слотовер (Matthew Slotover) в интервью Reuters высказал надежду, что в условиях нынешнего замедления темпов экономического роста и долгового кризиса в Европе многие предпочтут вкладывать деньги в произведения искусства, а не в ценные бумаги.

Особенные надежды устроители ярмарки связывают с инвесторами из Китая. Именно их активность на аукционах, по мнению экспертов, способна принести существенную долю прибыли.

У Frieze амбициозные планы. В 2012 году ярмарка запускает программу Frieze Masters, посвященную искусству старых мастеров по модернизм включительно. Кроме того, в 2012 году Frieze откроет филиал в США. Американская версия ярмарки пройдет на острове Рэндалла с 3 по 6 мая, в ней, как ожидается, примут участие около 170 галерей.
Источники информации: Reuters

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Guinness Luvstuss· 2011-10-23 19:27:13
    По уже установившейся доброй традиции, вход в Английские сады Риджентс-парка, где прямо на травке и под деревьями во время ярмарки экспонируются скульптуры современных зодчих, абсолютно свободный. Также традиционно, всемирно известные имена в парковой экспозиции были разбавлены теми, кто лишь начинает трудный путь к славе.
    http://pulse-uk.org.uk/fotoreportaz/frieze-2011/

Оцените материал

Просмотров: 2912
Все новости ›