Новости

Основатели Napster запустят видеочат

11/10/2011 12:03

©  OPENSPACE.RU

Шон Фэннинг и Шон Паркер

Шон Фэннинг и Шон Паркер

Создатели одного из первых пиратских интернет-сервисов Napster спустя 10 лет вновь объединяются для создания нового проекта — видеочата Airtime. Как передает BBC, проект, вероятно, будет запущен уже в конце 2011 года.
​Шон Паркер (Sean Parker), в 19 лет придумавший Napster, а в 24 года ставший президентом Facebook, не разглашая деталей, сообщил, что он станет главой новой компании Airtime. Генеральным директором сервиса будет назначен Шон Фэннинг (Shawn Fanning), соавтор Napster.

По словам Паркера, Airtime был вдохновлен популярным на Западе сервисом Chatroulette, позволяющего в случайном порядке вести беседы через веб-камеру. В основу нового сервиса как утверждает Паркер, «ляжет концепция "живого видео", доступного группам пользователей».

Шон Фэннинг говорит, что «Airtime будет представлять собой гибрид Napster, современных видеотехнологий и социальных сетей», а с технической точки зрения «будет полагаться на технологии видеоконференций, Adobe Flash и пиринговые концепции для обмена данными».

Хотя подробности о проекте пока неизвестны, Airtime уже привлекла около $8 млн из фондов Accel Partners и Andreessen Horowitz, а также персональные инвестиции в неназванном размере от Юрия Мильнера, главы DST, вице-президента Google Мариссы Меер, инвестора Роя Конвея, популярного блогера Майка Аррингтона и других знаменитостей.

Как можно понять из скупых комментариев Паркера, Airtime «будет представлять собой некую альтернативу механизму социальных сетей, в особенности Facebook».

В 2005 году Марк Цукерберг отстранил «раскрутившего» сеть в свое время Паркера от руководства Facebook по личным мотивам: тот был обвинен в хранении кокаина (и оправдан впоследствии). Хотя у Паркера по-прежнему остается 7% акций крупнейшей в мире социальной сети, его отношение к детищу Цукерберга стало гораздо более скептическим.
Источники информации: BBC News

Оцените материал

Просмотров: 1682
Все новости ›