Новости

Шедевры за 100 млн выбросили на помойку

10/10/2011 17:05

©  MAM Ville de Paris

Амедео Модильяни. Женщина с веером

Амедео Модильяни. Женщина с веером

Картины Пикассо, Матисса, Модильяни, Леже и Брака общей стоимостью около 100 млн евро, украденные из Музея современного искусства в Париже в мае этого года, по словам одного из участников преступления, были уничтожены и выброшены в мусорный бак. Об этом сообщает «Лента.Ру».
В ночь с 19 на 20 мая из музея вынесли пять полотен: Жорж Брак. «Олива близ Эстака» (L'Olivier près de l'Estaque, 1908), Анри Матисс. «Пастораль» (La Pastorale, 1905), Фернан Леже. «Натюрморт с подсвечниками» (Nature morte aux chandeliers, 1922); Амедео Модильяни. «Женщина с веером» (Femme à l'éventail, 1919); Пабло Пикассо. «Голубь с зеленым горошком» (Le Pigeon aux petits pois, 1912).

1 октября стало известно, что по делу о краже в Париже были задержаны трое: женщина, которая, предположительно, вынесла картины из музея, а также двое мужчин, помогавших их скрывать.

По данным французского издания, в краже участвовали трое профессиональных воров. По словам детективов, один из преступников, 34-летний часовщик по имени Джонатан Б., признался, что после ареста своих подельников «запаниковал, уничтожил картины и выбросил их в мусорный бак». О каких именно полотнах идет речь, не уточняется.

По мнению эксперта Интерпола по кражам произведений искусства Стефана Тефо, продать столь известные картины на аукционе совершенно невозможно, поэтому вор, вероятнее всего, действовал по заказу (что подтвердили сами грабители).

Первоначально воры хотели украсть только картину Леже, однако ввиду неработающей сигнализации, они еще час гуляли по музею, выбирая другие картины. По мнению преступников, самой красивой из украденных работ является «Женщина с веером» Модильяни.

Ограбление Музея современного искусства в Париже стало одной из крупнейших краж живописи за последние десятилетия, однако до абсолютных рекордов ей далеко: в 1991 году из Музея Вон Гога в Амстердаме уrрали 20 картин, а в 1990 году из Музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне — 13, включая работы Вермеера, Рембрандта, Мане и Дега. В обоих случаях стоимость похищенного составила около $500 млн, причем украденные из бостонского музея картины до сих пор не обнаружены.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5624
Все новости ›