Новости

Gramophone раздал награды

07/10/2011 14:06

Имена:  Анна Нетребко · Василий Петренко · Марина Поплавская

В Лондоне объявлены обладатели наград британского журнала Gramophone в области академической музыки за 2011 год. Среди лауреатов — российские музыканты Анна Нетребко, Василий Петренко и Марина Поплавская.
​Записью года признана пластинка с 12-м и 13-м квартетами Дворжака в исполнении Квартета имени Павла Хааса (Paval Haas Quartet, Чехия), вышедшая на лейбле Supraphon.

Меццо-сопрано Дженет Бейкер (Janet Baker, Великобритания) награждена за вклад в музыку, а дирижер Джон Элиот Гардинер (John Eliot Gardiner, Великобритания) получил специальный приз за проект «Bach Cantata Pilgrimage», осуществленную на протяжении 2000-х запись полного цикла кантат Иоганна Себастьяна Баха.

Сразу две награды — «Молодому артисту года» и «Лидеру классического чарта» — присуждены гитаристу Милошу Карадагличу (Miloš Karadaglić, Черногория). «Лейблом года» признан Wigmore Hall Live, который победил в этой категории первым из лейблов, специализирующихся на концертных записях.

Приз «Выбор редактора» достался записи «Стабат Матер» Россини в исполнении Анны Нетребко и Джойс Ди Донато (Joyce DiDonato, США) в сопровождении хора и оркестра Национальной академии Санта-Чечилия под управлением Антонио Паппано (Antonio Pappano, Италия).

Лучшей оркестровой записью стала 10-я симфония Шостаковича в исполнении Королевского Ливерпульского филармонического оркестра под управлением его главного дирижера Василия Петренко, а в номинации «Лучший спектакль на DVD» победила видеозапись оперы Верди «Дон Карлос» в постановке лондонского театра Ковент-Гарден с Роландо Вильясоном (Rolando Villazón, Мексика) и Мариной Поплавской в главных ролях.

В номинации «Музыкант года» — единственной категории, победителя которой определяет не редакция Gramophone, а онлайн-голосование, — лауреатом стал венесуэльский дирижер Густаво Дудамель (Gustavo Dudamel).
Источники информации: Gramophone

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3703
Все новости ›