Новости

В Казани пройдет фестиваль Губайдулиной

07/10/2011 12:00

Имена:  Давид Герингас · София Губайдулина · Юрий Башмет

©  ГСО РТ

София Губайдулина

София Губайдулина

С 5 по 19 ноября Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан (ГСО РТ) проводит в Казани Первый международный фестиваль современной музыки имени Софии Губайдулиной Concordia. В фестивале, приуроченном к 80-летию композитора, примут участие Давид Герингас и Юрий Башмет.
​«Я счастлив, что к нам приедет Давид Герингас, — говорит Александр Сладковский, художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ, художественный руководитель фестиваля. — Он очень дружен с Софией Асгатовной Губайдулиной, и идея фестиваля современной музыки ее имени возникла благодаря общению с ним».

«Фестиваль ее имени — с одной стороны, дань уважения, а с другой стороны, способ сказать миру, что Губайдулина — это Татарстан, а Татарстан — это Губайдулина. Эта связь очень важна», — считает Сладковский.

24 октября Софии Губайдулиной исполняется 80 лет. В начале ноября композитор, с 1992 года живущая в Германии, приедет в Казань на фестиваль Concordia.

©  ГСО РТ

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан

В программе первого фестивального концерта в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева — произведения Губайдулиной «In Croce» и «Und: das Festistimvollen Gange», солируют один из лучших виолончелистов мира Давид Герингас и органист Рубин Абдуллин.

Также 5 ноября будут исполнены «Просветленная ночь» Арнольда Шенберга и «Колокола в тумане» Эдисона Денисова.

Во второй день фестиваля Concordia прозвучат Симфония для духовых Пауля Хиндемита и произведения современных композиторов Елены Анисимовой и Масгуды Шамсутдиновой.

19 ноября Юрий Башмет исполнит посвященный ему альтовый концерт Альфреда Шнитке. Кроме того, в программе концерта Третья симфония еще одного гостя фестиваля, Александра Чайковского.
Источники информации: Государственный симфонический оркестр РТ

Оцените материал

Просмотров: 6738
Все новости ›