Новости

Юрий Любимов поставит «Князя Игоря»

06/10/2011 10:54

Имена:  Анатолий Иксанов · Юрий Любимов

©  ГТГ

Николай Рерих. Поход Игоря. 1942

Николай Рерих. Поход Игоря. 1942

Экс-худрук Театра на Таганке Юрий Любимов поставит на сцене Большого театра оперу «Князь Игорь» Александра Бородина. ​Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов уже договорился с режиссером о дате премьеры: спектакль намечен на декабрь 2012 года.
«Я давно мечтал вернуть на сцену Большого театра оперу «Князь Игорь». Лучшего режиссера, чем Юрий Любимов, для этого трудно себе представить», — цитируют «Известия» гендиректора Большого театра.

С темой экс-худрук Таганки хорошо знаком. В 1970-е он поставил балет «Ярославна» (совместно с хореографом Олегом Виноградовым). Тогда спектакль шокировал общественность нетрадиционной трактовкой исторического похода.

Опера писалась в течение 18 лет, но в 1887 году композитор умер, и «Князь Игорь» остался неоконченным. С самой премьеры в 1890 году это произведение знают лишь в редакции Николая Римского-Корсакова и Александра Глазунова, которые после смерти Бородина завершили и оркестровали неоконченную оперу.

Глазунов по памяти восстановил увертюру, которую он слышал в авторском исполнении на фортепиано, закончил и оркестровал третье действие. Римский-Корсаков оркестровал пролог, первое, второе и четвертое действия и Половецкий марш.

В этой версии до четверти музыки принадлежит не Бородину, в то время как авторского «Князя Игоря» никто не слышал.
Источники информации: «Известия»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4014
Все новости ›