Новости

«Эксмо» сражается с флибустьерами

03/10/2011 14:29

©  «Флибуста»

«Эксмо» сражается с флибустьерами

Издательство «Эксмо» добилось от голландского хостера прекращения доступа к независимому библиотечному ресурсу «Флибуста» (Flibusta.net), предоставляющему для скачивания миллионы книг без разрешения правообладателей. Об этом сообщают «Ведомости».
​26 сентября администрация «Флибусты» сообщила: «После долгого затишья борьба с копирастами снова переходит в активную фазу. На хостера сильно надавили, и на время разбирательств он попросил закрыть прямой вход на сайт».

29 сентября «Флибуста» заработала, но к выходным снова перестала открываться. Администрация ресурса заявляет, что за действиями хостера стоит издательство «Эксмо».

Через своих адвокатов издательство обратилось с просьбой раскрыть данные о владельцах «Флибусты» к голландской хостинговой компании Ecatel. Сначала юристы «Эксмо» заявили на «Флибусту» в полицию Нидерландов, но там не стали заводить дело, сославшись на то, что библиотека ориентирована исключительно на русскоязычную аудиторию.

Затем о владельцах «Флибусты» запросили хостера, уведомив его о неправомерных действиях библиотеки, и после этого запроса доступ к сайту был закрыт.

По прогнозу «Эксмо», в этом году россияне потратят на книги 62 млрд рублей — на 6% меньше, чем в 2010 году. Объем продаж легальных электронных книг быстро растет, но легальных скачиваний на порядок меньше, чем пиратских: 2 млн против 20 млн.

«Преследуя библиотеку, мы не только хотим добиться ее закрытия, но и показать другим пользователям, что пиратство — не такой уж привлекательный и безопасный бизнес, как может показаться», — сообщили в издательстве.
Источники информации: «Ведомости»

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • bourger· 2011-10-03 23:20:49
    Разумеется, они даже представить себе не могут иных мотивов любой деятельности, кроме как "бизнес" и нажива.
    По себе судят...
    Вся "защитная" или "праведная" деятельность копирастов - на самом деле уничтожение "бизнес-конкурентов". В том числе и с помощью ярлыков "воры", "пираты" и т. п.
    Очень уж им не хочется искать адекватные времени формы бизнеса.
  • aldemaro· 2011-10-04 16:42:58
    Теперь, получается, нельзя скачивать книги, на которые авторские права давно не существуют? Если я хочу скачать, к примеру, книги Мериме, я должен не скачивать их с сайтов, которые почему-то называют пиратскими, а бежать в магазин "Эксмо" и искать их там (если найду)?
    Все эти владельцы авторских прав на самом деле являются настоящими пиратами, желающими залезть в кошелек любым способом. Они не желают искать новые формы торговли, а орудуют по-прежнему, саблей, пистолетом и дубиной. А "Эксмо" лучше бы озаботилось качеством исполнения и ценой выпускаемых книг, а то иногда боишься лишний раз открыть книгу, хотя, конечно, обложка здорово блестит и цветная. Больше их продукцию покупать не буду.

Оцените материал

Просмотров: 3868
Все новости ›