Новости

Седьмая Биеннале поэтов пройдет в Москве

30/09/2011 12:07

©  «Биеннале поэтов»

Седьмая Биеннале поэтов пройдет в Москве

С 4 по 9 октября в Москве пройдет VII международный фестиваль Биеннале поэтов. В этом году на биеннале приглашены поэты разных стран и континентов: США, Франции, Израиля, Австралии, а также из ближнего зарубежья.
Организаторами VII Биеннале являются Русский ПЕН-центр и проект «Культурная инициатива». Тема VII Биеннале «Стихи и...» задает несколько векторов фестивальной программы.

Одно из направлений сфокусировано на различных аспектах существования поэзии в современном мультимедийном пространстве: «Видеопоэзия», «Поэзия и медиа», «Стихи и саунд-арт».

Другая часть программы выстроена по тематическому принципу, объединяя как традиционные смысловые пары: «Поэт и власть», «Поэт и толпа», «Поэзия провинции», так и почти мистические «Стихи и стихии», неожиданные и даже забавные: «Стихи и еда», «Травматология текста».

Поэтические акции, не вместившиеся в международную неделю, пройдут в рамках специальных программ «Гости съезжались» и «Гости разъезжались».

Как всегда, в биеннале примут участие известнейшие современные русские поэты: Юрий Арабов, Сергей Гандлевский, Наталья Горбаневская, Тимур Кибиров, Александр Кушнер, Олег Чухонцев и другие. Специальный гость VII Биеннале — национальная премия «Поэт».

Частью фестиваля давно стала программа «Поэты в школе»: зарубежные и российские участники фестиваля приходят в школьные классы, читают стихи, говорят о поэзии, отвечают на вопросы. Такие встречи проходят и в стенах московских вузов.

По традиции на биеннале вручается литературная премия «Москва-транзит». Победитель будет награжден памятным знаком и денежной премией.

Программа фестиваля будет доступна на сайте «Культурная инициатива».

Биеннале поэтов проводится в столице России с 1999 года под патронатом правительства Москвы, при поддержке Департамента культуры Москвы, посольств и культурных центров зарубежных стран. Автор идеи и президент биеннале — поэт, лауреат премии Москвы в области литературы и искусства Евгений Бунимович.
Источники информации: «Культурная инициатива»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2758
Все новости ›