Новости

Собор Саграда Фамилия достроят через 15 лет

23/09/2011 15:32
Одна из главных достопримечательностей Испании, барселонский собор Саграда Фамилия может быть завершен к 2026 году, более чем через 140 лет после начала строительства. Об этом сообщает The Guardian.
​К настоящему моменту строителям осталось завершить шесть центральных башен собора, на пяти из них работы уже ведутся, сообщил глава комитета по возведению храма Хуан Риголь (Joan Rigol).

«Если собор не удастся достроить к 100-летию со смерти архитектора Антонио Гауди, то максимум к 2028 году здание будет завершено», — добавил он.

Недостроенная Саграда Фамилия по праву считается одной из главных достопримечательностей страны. Только в 2011 году храм рассчитывает принять более трех миллионов туристов и, соответственно, выручить на входных билетах около 30 млн евро.

Вместе с тем строительство, как и при жизни самого Гауди, ведется на пожертвования, размер которых составляет не более 500 тысяч евро в год.

©  Friedrich Böhringer

Проект собора Саграда Фамилия

Проект собора Саграда Фамилия

Строительство собора Саграда Фамилия началось еще в 1882 году. Автор проекта, каталонский архитектор Антонио Гауди, не успел завершить работу, попав под трамвай в 1926 году.

В 1930-х годах пожар уничтожил многие чертежи и макеты из мастерской Гауди, в том числе проект дальнейшего строительства собора.

В настоящее время Саграда Фамилия достраивают другие архитекторы, работа которых вызывает недовольство большей части испанской общественности. В прошлом году, когда была достроена крыша собора, здание было освящено папой Римским Бенедиктом XVI.
Источники информации: The Guardian

Оцените материал

Просмотров: 3998
Все новости ›