Новости

Минкульт отозвал документы по приватизации «Ленфильма»

22/09/2011 19:13
Сегодня, 22 сертября, Министерство культуры отозвало документы на приватизацию киностудии «Ленфильм». Как сообщают «Ведомости», пакет документов по созданию партнерства «Ленфильма» и АФК «Система» был уже согласован со всеми ведомствами.
​Сама возможность объединения старейшей киностудии с АФК «Система» обсуждается последние два года. Все это время Минкульт и представители компании пытались найти компромиссный вариант, который бы устроил обе стороны.

Ленфильмовцы опасаются, что у компании RWS (входит в АФК «Система»), которая специализируется на телевизионных проектах, не было опыта управления большими студиями.

Против проекта выступают и знаменитые кинорежиссеры. В августе этого года, после того, как пакет документов вместе с проектом указа президента РФ о создании частно-государственного партнерства был внесен Минкультом в правительство, Алексей Герман-старший и Александр Сокуров написали премьеру Владимиру Путину письмо о том, что планирующееся объединение студий означает конец «Ленфильма» как независимого производителя высококлассной продукции.

Правительственные чиновники, знакомые с деталями проекта, рассказали «Ведомостям», что в документах будет более четко прописано, что АФК «Система» не имеет права менять название студии, перепрофилировать ее или переносить в другое место. Именно возможной переделки исторического здания «Ленфильма» в ресторан, офис или гостиницу больше всего опасаются противники этого проекта.

По словам одного из чиновников, решение Путина пойти навстречу режиссерам может быть продиктовано политической ситуацией: «никто не хочет получить взрыв эмоций от известных людей перед выборами».
Источники информации: «Ведомости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2608
Все новости ›