Новости

Пермская галерея побеждает РПЦ

21/09/2011 19:25
Представители Пермской государственной художественной галереи (ПГХГ) заявили о позитивных сдвигах в споре с РПЦ, занявшей здание галереи: в частности, «удалось запретить церковные службы, а также снять икону со стены музея».
​«Будем надеяться, что придет час, когда и произведения вернутся на место. Благодаря вашим стараниям и стараниям российских медиа количество подписей под Открытым письмом заметно увеличивается, на данный момент достигнув 495. Однако, агитация за сбор подписей должна продолжаться», — сообщили представители ПГХГ.

В обращении к сочувствующим руководство ПГХГ также рассказывает о том, что могло бы помочь галерее в получении нового здания.

В начале сентября пермские ученые выступили с открытым письмом, адресованным правительству РФ и правительству Пермского края, в котором они требовали вмешаться в конфликт между Пермской государственной художественной галереей и местной епархией РПЦ.

Авторы письма также настаивали на том, чтобы за Пермской художественной галереей, пока ей не предложат другое помещение, было юридически закреплено право пребывать в здании собора (договор на оперативное управление объектом культурного наследия федерального значения музею продлен не был).

РПЦ требует вернуть ей здание Спасо-Преображенского собора с 1990-х годов. Согласно существующим договоренностям, оно и должно быть передано церкви — после того как галерея переедет в новое помещение. Вопрос о переезде, однако, до сих пор не решен.

Первоначально строительство нового здания галереи планировалось завершить еще в 2010 году, но в правительстве Пермского края заявили, что «площадка для стройки не готова и источники финансирования неизвестны». Согласно плану, разрабатываемому в настоящий момент, новое помещение галереи откроется не раньше 2016 года.

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3241
Все новости ›