Новости

Школьникам разрешили читать Воннегута

21/09/2011 09:32

Имена:  Курт Воннегут

©  Library of Congress

Курт Воннегут

Курт Воннегут

Школьный совет одного из юго-западных округов штата Миссури разрешил школьникам читать попавший в июле под запрет роман «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» (Slaughterhouse-Five, or The Children’s Crusade, 1969) американского писателя Курта Воннегута.
​Ограничение, тем не менее, снято не полностью: учащиеся государственных школ могут познакомиться с этим произведением только в библиотеках. На дом книгу разрешено брать только родителям школьников и опекунам.

Ранее школьный совет принял решение запретить роман из-за жалоб преподавателей, которые обнаружили, что роман «содержит грубые высказывания, которые заставили бы покраснеть от стыда даже матроса», а также в нем присутствуют сцены насилия, жестокости и секса.

Прямым поводом для запрета стала статья под названием «Грязные книги, унижающие республиканское образование», опубликованная в местной газете. В данном материале профессор Уэсли Скроггинс объявил, что «Бойня номер пять» и некоторые другие книги решительно не подходят для несовершеннолетних детей.

Запрет Воннегута (и текстов нескольких других второстепенных авторов) вызвал критику со стороны учащихся, а также некоторых национальных организаций, которые обвинили совет в цензуре. Решение совета (что неудивительно) поддержали члены общества «Обращение Миссури к Господу» (Reclaiming Missouri for Christ), которые, судя по всему, и были инициаторами запрета.

В ответ на этот акт цензуры, Мемориальная библиотека имени Курта Воннегута раздала 150 экземпляров книги школьникам. «Бойню номер пять» пытались запретить не в первый раз, причем раньше все обстояло гораздо серьезней — в 70-е роман изымался из библиотек, были сделаны попытки ограничить его распространение в целом.

​В 1982 году Верховный суд США признал неконституционность любых мер ограничения в отношении «Бойни номер пять». Несмотря на это, роман до сих пор входит в Топ-100 наиболее часто запрещаемых в американских учебных заведениях книг.

Автобиографический роман Курта Воннегута посвящен самому страшному эпизоду в жизни писателя: он пережил бомбардировку Дрездена во время Второй мировой войны. В антимилитаристской книге тесно переплетаются реализм, гротеск, фантастика, элементы безумия, жестокая сатира и горькая ирония.
Источники информации: Reuters

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2078
Все новости ›