Новости

Музыкантов уволили за антиизраильское письмо

20/09/2011 16:43
От работы в Лондонском филармоническом оркестре (ЛФО) были отстранены четверо музыкантов, в конце августа подписавших коллективное письмо с просьбой отменить концерт оркестра из Израиля. Об этом сообщает «Радио Свобода».
​В начале сентября концерт Израильского филармонического оркестра, посвященный 75-му дню рождения его дирижера Зубина Меты (Zubin Mehta), стал ареной для антиизраильских выступлений. Из-за акции сторонников независимости Палестины пришлось даже прервать прямую радиотрансляцию концерта.

На фоне этого инцидента практически незамеченным в прессе прошло открытое письмо за подписью 24 музыкантов, опубликованное в The Independent за сутки до выступления израильских коллег в Альберт-холле:

«...Израильский филармонический оркестр тесно связан с израильским правительством; более того, оркестр не скрывает своего "партнерства" с армией Израиля. С тем самым правительством, с той самой армией, которые всеми силами препятствуют развитию палестинской культуры. Израиль умышленно использует искусство в пропагандистских целях. За дымовой завесой культуры спрятаны нарушения прав человека и международного законодательства. И Израильский филармонический оркестр – пожалуй, главный элемент этой кампании…».

Из 24 подписавших письмо четверо указали не только имена и свои инструменты, но и название оркестра, где они работают – ЛФО. Именно они, по решению руководства оркестра, в конце прошлой недели и были отстранены от работы.

Как подчеркнул директор Лондонского филармонического оркестра Тимоти Уокер (Timothy Walker), «руководство никогда не ограничивало свободу самовыражения музыкантов. Однако любое подобное самовыражение должно быть отделено от ЛФО как такового. У нас не смешивают музыку и политику».

Последняя фраза Уокера уже вызвала бурный протест со стороны британских интеллектуалов, вступившихся за пострадавших музыкантов и припомнивших ЛФО изгнание в 1952 году «за коммунистические симпатии» менеджера оркестра Томаса Рассела, управленческая схема которого используется до сих пор.
Источники информации: «Радио Свобода»

КомментарииВсего:1

  • Natalia Leontieva· 2011-09-25 14:11:55
    Правильно сделали, что уволили. "препятствуют развитию палестинской культуры" - как великолепный оркестр может препятствовать развикию какой бы то ни было культуры? Каким таким образом? А израильская армия - она что, разгоняет арабских музыкантов? Да нет, она не позволяет арабским террористам убивать людей.

Оцените материал

Просмотров: 2292
Все новости ›