Новости

Михалкова выдвинут на «Оскар»?

19/09/2011 15:59
Сегодня, в понедельник, 19 сентября, состоится финальное заседание российского оскаровского комитета, которому предстоит выбрать для выдвижения на награду Киноакадемии США один из трех фильмов: «Елену» Андрея Звягинцева, «Фауста» Александра Сокурова и «Утомленных солнцем - 2» Никиты Михалкова.
​Согласно регламенту Американской киноакадемии, на «Оскара» в номинации «Лучший иностранный фильм» может претендовать картина, которая вышла в своей стране в прокат между первым октября предыдущего года и первым октября нынешнего. Этот пункт допускает некоторую вольность трактовки — можно вместо полноценного проката провести несколько коммерческих сеансов.

«Елена» выходит в прокат уже 29 сентября, а у «Фауста» прошло несколько коммерческих показов в Ульяновске.

В прошлом году Никита Михалков отозвал первую часть своей дилогии «Предстояние» с голосования российского оскаровского комитета, поскольку, по его мнению, «судить о фильме можно лишь в целом».

84-я церемония вручения премии Академии кинематографических искусств и наук США пройдет 26 февраля 2012 года, номинанты будут объявлены за месяц до этого. Ведущим церемонии станет комик Эдди Мерфи (Eddie Murphy).

Пока достоверно известно, что на премию будут претендовать российский документальный фильм «Цвет времени — Война», вторая режиссерская работа Мадонны «М.Ы. Верим в любовь» (W.E.) и сенсация Берлинале «Туринская лошадь» (A torinói ló / The Turin Horse) Белы Тарра (Béla Tarr).

От Финляндии за звание лучшего фильма на иностранном языке претендует «Гавр» (Le Havre) Аки Каурисмяки (Aki Kaurismäki), от Германии — «Пина» (Pina) Вима Вендерса  (Wim Wenders), один из редких случаев, когда на «Оскара» в этой номинации претендует неигровой фильм, а от Польши — «Во тьме» (W ciemności) Агнешки Холланд (Agnieszka Holland).

В июне 2011 года премия несколько изменила свои правила.
Источники информации: «Известия»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2560
Все новости ›