Новости

В Москве покажут «Видеократию»

19/09/2011 15:09
Сегодня, 19 сентября, в московском кафе «ПирО.Г.И.» на Сретенке состоится бесплатный показ документального фильма Эрика Гандини (Erik Gandini) «Видеократия» (Videocracy), сообщает Kinote.info.
Организует показ российское отделение независимой журналистской организации Frontline Club.

Режиссер Эрик Гандини прославился полтора года назад, когда его документальный фильм «Видеократия» показали в Венеции.

Картина посвящена истории итальянского телевидения, которое, постепенно переходя под контроль премьер-министра Сильвио Берлускони, на протяжении десятилетий, по мнению создателей «Видеократии», отравляло моральный климат в стране, пропагандируя безответственность, эгоизм и гедонизм. В последние годы все это происходит на фоне резкого сокращения госфинансирования культурных учреждений.

Наибольшее впечатление во время работы над фильмом на Гандини произвел слоган партии Берлускони перед победоносными выборами 2008 года, который он поначалу счел шуткой: «Слава Богу, у нас есть Сильвио!» (Meno male che Silvio c'è!).

«Видеократия» бурно обсуждалась в Италии, где несмотря на бойкот со стороны контролируемого Берлускони телевидения она вышла в широкий прокат на 90 копиях и заняла 4-е место в бокс-офисе.

Интерес картина вызвала и в других странах со схожей медиаситуацией: так, в России фильм был впервые показан в конце декабря прошлого года на открытии «Артдокфеста».

Картина Гандини собрала восторженные отзывы критиков всего мира и получила множество наград, в том числе приз кинофестиваля в Торонто как лучший документальный фильм года.
Источники информации: Kinote.info

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4940
Все новости ›