Новости

Первый роман Конан Дойла выйдет на русском

16/09/2011 14:50

Имена:  Артур Конан Дойл

В декабре выйдет русский перевод никогда прежде не публиковавшегося дебютного романа Артура Конан Дойла «Повествование Джона Смита» (The Narrative of John Smith), передает «Интерфакс».
​«Это первое крупное произведение писателя, написанное, когда Конан Дойлу было всего 23 года», — отмечается в пресс-релизе издательства «Слово», которое собирается опубликовать русскую версию книги.

«Повествование Джона Смита» состоит из диалогов главного героя, «крайне наблюдательного человека, у которого на все есть свое  мнение», с навещающими его знакомыми. Действие разворачивается в квартире Смита, прикованного к креслу подагрой. Герой беседует с посетителями о науке, религии, литературе, образовании.

«"Повествование Джона Смита" — в большой степени автобиографичное произведение: в главном герое угадываются черты самого автора, да и жизненные обстоятельства Джона Смита имеют много общего с положением автора в то время», — говорится в пресс-релизе издательства.

В нем также говорится, что «Конан Дойл отправил рукопись издателю, но она потерялась на почте, и ему пришлось восстанавливать ее по памяти. ... Попавшая в распоряжение Британской библиотеки рукопись обрывается на шестой главе, но представляет собой вполне целостное произведение».

Издатель также отмечает, что «в сюжете книги и литературной манере автора угадываются намеки на тогда еще не написанные "Приключения Шерлока Холмса", и даже экономка Джона Смита, миссис Рандл, определенно напоминает хозяйку квартиры Холмса и Ватсона, миссис Хадсон».

Книга выйдет объемом в 144 страницы, с иллюстрациями в виде факсимильных рукописей Конан Дойла, предисловие к ней написали английские исследователи творчества автора, а вступительное слово — куратор Британской национальной библиотеки.

В Великобритании «Повествование Джона Смита» увидит свет уже в конце сентября,
Источники информации: «Интерфакс»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • valdemar· 2011-09-29 16:07:10
    Класс! )) Спасибо миру за это издание, и, к тому же, на русском.. ))

Оцените материал

Просмотров: 2876
Все новости ›