Новости

Рубен Гальего отказывается от «Букера десятилетия»

15/09/2011 13:19

Имена:  Рубен Гальего

Писатель Рубен Давид Гонсалес Гальего попросил включить его в жюри премии «Русский Букер десятилетия» — чтобы исключить возможность присуждения премии его книге «Белое на черном». Об этом сообщает «Радио Свобода».
​Парализованный от рождения, Рубен Гальего с полутора лет жил в детских домах. Историю своего детства Гальего описал в автобиографическом романе «Белое на черном», получившем в 2003 году премию «Русский Букер».

16 августа 2011 года Гальего вместе со своей инвалидной коляской упал на рельсы метро в Вашингтоне, где живет последние годы.

Почти неделю он провел в бессознательном состоянии. Пользователи сети собрали деньги в помощь писателю, параллельно шел сбор подписей под письмом с просьбой присудить ему премию «Русский Букер десятилетия», которая в этом году будет присуждена одному из лауреатов «Русского Букера» последних десяти лет.

Несколько дней назад Рубен Гальего был выписан из больницы, где он провел почти месяц. Сейчас он проходит курс восстановления.

В интервью «Радио Свобода» Гальего поблагодарил всех, кто прислал ему деньги на лечение, и сказал, что они ему очень помогли.

О сборе подписей (всего их набралось более 600) под письмом с просьбой о присуждении ему «Букера десятилетия» Гальего сказал, что «и сторонники, и противники идеи "Букер десятилетия — Рубену Гальего", теперь, когда мы все убедились, что Рубен жив, отнесутся к этой идее с пониманием, с иронией и с большим-большим запасом юмора».

«Никаких премий не нужно: ни десятилетия, ни тысячелетия, — сказал писатель. — Я попрошу жюри, чтобы этого не случилось. Лучший способ — включить меня в жюри "Букера десятилетия": в этом случае "Белое на черном" с гарантией выпадает из числа претендентов».
Источники информации: «Радио Свобода»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4803
Все новости ›