Новости

В Москве полностью покажут «Метрополис»

14/09/2011 16:40

Имена:  Фриц Ланг

©  TIFF

В Москве полностью покажут «Метрополис»

20 сентября в «Киноклубе на Винзаводе» московские зрители получат возможность увидеть полную, восстановленную версию классического фильма Фрица Ланга (Fritz Lang) «Метрополис» (Metropolis) на пленке 35 мм.
​Показ пройдет под живую музыку — новую версию саундтрека написали российские, норвежские и финские музыканты-экспериментаторы Cleaning Women (Финляндия), Иван Афанасьев (Россия), Гудмунд Эстгорд (Gudmund Østgård, Норвегия) и Насра (Nasra, Норвегия).

Премьера «Метрополиса» состоялась в 1927 году. Вскоре после этого фильм был сокращен почти на четверть, и в течение более чем 80 лет считалось, что вырезанный материал утрачен навсегда. Но в 2008 году неожиданно обнаружилась полная версия копии фильма в небольшом музее Буэнос-Айреса.

После тщательной реконструкции фильм был вновь продемонстрирован в первоначальной версии во время Берлинского кинофестиваля в 2010 году.

Премьера проекта «Метрополис-2011 — немое кино и живая музыка» состоялась на Международном кинофестивале в Тромсе (TIFF) в январе 2011 года. Весной «Метрополис» отправился в турне по России и Финляндии — первые два концерта прошли 26 мая в Мурманске и 17 июня в Соданкюля. После московского выступления турне продолжится в Петрозаводске и Архангельске.
Источники информации: «Киноклуб на Винзаводе»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3668
Все новости ›