Новости

ЕС продлил авторские права на музыку

13/09/2011 10:51
В понедельник, 12 сентября, Совет Евросоюза небольшим большинством голосов принял решение продлить с 50 до 70 лет срок действия авторских прав музыкальных исполнителей и продюсеров. Таким образом, бедствующие лейблы и стареющие поп-звезды еще 20 лет будут получать доходы от своих хитов, записанных в 60-е.
​Как отмечает The New York Times, это решение поддержали крупнейшие члены ЕС — такие как Франция, Италия, Испания и Великобритания, — в экономике которых индустрия звукозаписи играет важную роль.

Последние два года музыкальные лейблы, теряющие прибыли от продажи бэк-каталогов известных групп и в целом от продажи музыки на физических носителях, пытались добиться продления срока действия авторских прав. Вчера за это решение было подано 255 голосов — минимальное число, требуемое по правилам ЕС.

Борьбу лейблов поддержали многие музыканты, в частности, Бьорн Ульвеус (Björn Ulvaeus) из ABBA, слова которого приводит ИТАР-ТАСС: «Теперь мне не придется видеть, как музыку группы ABBA будут использовать для телевизионных рекламных роликов. Тысячи менее известных музыкантов по всей Европе, которые обогащают нашу жизнь и нашу культуру, смогут получать справедливое вознаграждение за свои труды».

Лидер The Rolling Stones Мик Джаггер (Mick Jagger) убежден в том, что решение о продлении срока действия авторских прав, «безусловно, пойдет на пользу музыкантам».

«Конечно, звукозаписывающий бизнес сейчас уже не тот, что был раньше, и люди не зарабатывают так много, как в свое время», — признал он. Вместе с тем, по его мнению, «авторские отчисления могут продлить их жизнь и жизнь их семей, которые унаследуют их права».

В США авторы музыкальных произведений получают отчисления за них в течение всей жизни, а наследники — в течение 70 лет после их кончины. Для компаний звукозаписи в США срок действия авторских прав составляет 125 лет с момента создания произведения или 95 лет после его публикации.

В России авторские права действуют в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти — для его наследников.
Источники информации: The New York Times, ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1847
Все новости ›