Новости

«Синему» преобразуют в медиацентр

12/09/2011 15:39
Власти Новосибирской области планируют создать современный медиацентр на базе кинозала ​«Синема», новость о возможном закрытии которого вызвала бурную реакцию в блогосфере. Об этом сообщает РИА Новости.
О трансформации кинотеатра сообщил сегодня, 12 сентября, в ходе онлайн-конференции на сайте ngs.ru сообщил губернатор области Василий Юрченко.

​«С "Синемой" будет все нормально. В таком виде это учреждение не только неэффективно, но, думаю, что, если бы вы все знали, и вредно. На базе "Новосибирсккиновидеопроката" будет создан современный, востребованный на большой территории области, особенно сельских территориях, а не только части "элитарной публики" медиацентр, с современными техническими средствами», — заявил глава региона.

Юрченко также отметил, что в настоящее время 67 млн рублей в год «тратится неэффективно, в том числе на поездки руководителя "Новосибирсккиновидеопроката" на Каннский кинофестиваль и организацию просмотра одного-двух фильмов в день для 5–15 человек».

«На месте "Синемы" будет создан первый в области, и, думаю, что и в России, современный медиацентр с общественными точками доступа к кино- и видеоматериалам, цифровым библиотекам и другим аудио- , визуальным произведениям, хранящимся в цифровом формате и не только в нашей базе. Здесь можно будет увидеть не только массовое кино, но и лучшие мировые работы», — пообещал Юрченко.

Документы областного департамента имущества и земельных отношений о планируемой ликвидации бюджетного областного учреждения «Новосибирсквидеопрокат», у которого в оперативном управлении находится кинозал «Синема», выложил в минувший четверг в своем блоге известный новосибирский художник Артем Лоскутов.

Из этих бумаг следует следует, что закрытие «Синемы» называется «мероприятием по повышению эффективности использования госимущества». В качестве аргументов по необходимости такового чиновники, в частности, характеризуют шедевры мировых классиков Пазолини, Антониони и Гринуэя как «фильмы фривольного содержания с эротическим подтекстом, рассчитанные на определенную аудиторию, в своем содержании поднимающие темы однополой любви и бисексуальных отношений».

Составители документа также указали, что программа «Синемы» отличается «однобокостью, недостаточностью духовно-нравственного и патриотического воспитания», а также «элитарностью» показов и «непонятностью фильмов».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2387
Все новости ›