Новости

Великобритания и Россия: лед тронулся

12/09/2011 12:06
Потепление в отношениях между Великобританией и Россией отразится на интенсивности культурных связей: к визиту британского премьер-министра Дэвида Кэмерона в РФ страны обменяются крупными выставками. Об этом пишет The Guardian.
​Уже 24 сентября в Государственном Эрмитаже в Петербурге откроется выставка Энтони Гормли, в конце ноября Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве примет первую в России выставку Уильяма Блейка из собраний Галереи Тейт («Уильям Блейк и британские визионеры»).

Будущей весной в Кремле появятся скульптуры и рисунки Генри Мура, а Эрмитаж привезет в Национальный музей Шотландии выставку, посвященную Екатерине Великой.

Об этом сегодня, 12 сентября, объявил Британский совет, неминистерский департамент правительства Великобритании, занимающийся распространением британской культуры за пределами Соединенного Королевства.

Четыре года назад под давлением российских властей Британский совет был вынужден закрыть свои отделения за пределами Москвы. Претензии российской стороны, такие как нарушение Британским советом налогового законодательства, по мнению многих наблюдателей, были лишь предлогом.

Истинной причиной сворачивания культурных связей стал международный скандал, спровоцированный убийством в Лондоне экс-сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко и последующей высылкой из Великобритании российских дипломатов.

В последнее время ситуация начала меняться к лучшему. Одним из первых признаков «оттепели» стало открытие в Лондоне памятника Юрию Гагарину. The Guardian отмечает, что этому событию предшествовали переговоры между директором выставочных программ Британского совета Андреа Роуз и директором музеев Московского Кремля Еленой Гагариной, дочерью первого космонавта.

В своем сегодняшнем заявлении глава Британского совета Мартин Дэвидсон напрямую связывает новые культурные инициативы с поездкой Дэвида Кэмерона в Москву и подчеркивает важность связей в сфере культуры и образования между Великобританией и Россией для обеих стран.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2481
Все новости ›