Новости

У Биеннале молодого искусства будет единый куратор

08/09/2011 14:22

Имена:  Катрин Беккер

Сегодня, 8 сентября, в Министерстве культуры РФ состоялась стартовая пресс-конференция III Московской международной биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?». Объявлена тема биеннале, «Под солнцем из мишуры», и ее главный куратор — Катрин Беккер (Katherin Becker, Германия).
​Третья Московская международная биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?» пройдет с 10 июля по 10 августа 2012 года и представит работы художников в возрасте до 35 лет — объекты, графику, живопись, инсталляции, фото, видео, перформансы, саунд-арт.

Главными площадками Биеннале-2012 станут залы Центрального Дома художника, Государственный центр современного искусства и Московский музей современного искусства.

В рамках Московской биеннале молодого искусства будет осуществлена образовательная программа, состоящая из серии мастер-классов, лекций и воркшопов, будут проведены круглые столы с участием искусствоведов, критиков, кураторов и художников из России и других стран.

Впервые на биеннале среди участников будет проведен конкурс, в жюри которого войдут ведущие российские и международные эксперты в области современного искусства.

Также впервые в истории Московской биеннале молодого искусства у нее будет единый куратор, Катрин Беккер — глава Видеофорума берлинского центра современного искусства NBK, куратор многих проектов современного интернационального и российского искусства, член экспертного совета ярмарки «Арт-Москва».

«Обозначая тему "Под солнцем из мишуры", она (биеннале. — OS) будет представлять собой мультимедийный проект, задача которого — показать все, столь актуальное для искусства этого поколения, разнообразие и неоднородность тем, языков и стилей, — говорит Катрин Бекер. — В то же время биеннале затронет проблемы позиционирования художников в современном мире, а также того контекста, в котором развивается их творчество».

Прием заявок на участие в III Московской международной биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?» открылся сегодня на сайте www.youngart.ru.

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3571
Все новости ›